В преддверии этого события он сделал предельно жесткое заявление о путях развития российской государственности. Формальным поводом для этого стало недавнее столетие Сергея Михалкова и широко растиражированная информация о том, что большая часть нынешних граждан России не знает слов нового гимна.

Корень зла Александр Ширвиндт видит в роковых изменениях, которые произошли с нашим государством в начале 90-х годов прошлого века. Актер воспринимает эту эпоху как время трагического разлома, когда никто не знал, куда мы идем, но все прикрывают растерянность дешевым пафосом.

В то время было много разговоров о том, как должен выглядеть российский гимн. «Но так не бывает и не может быть в нормальном государстве, - цитирует слова Александра Ширвиндта «АиФ». - Гимн - это гимн. Его нельзя постоянно переписывать. Сначала «Боже, царя храни», потом «Союз нерушимый республик свободных», теперь вообще неизвестно что… И откуда появится желание учить гимн, когда мы знаем, что его могут поменять в любую минуту, как и государственное устройство?»

По мнению Ширвиндта, гимн, это не просто рифмованное стихотворение, но нечто большее. «Возьмите ту же Америку. Здесь есть железная скелетность государства… Поэтому люди не трясутся на выборах, что всё рухнет с новым президентом, они верят в завтрашний день и знают: государство их не бросит в беде. Естественно, они гордятся страной. И то, что они все знают гимн, - следствие этого».

В нашей же стране все было совсем иначе, убежден Александр Ширвиндт. «Вчера тебя сажали в тюрьму за валюту, сегодня - пожалуйста, держи миллиардные долларовые счета, - рассуждает он. - Вчера нельзя было купить и перепродать - сегодня на этом строится весь наш бизнес. Как жить без идеологии, без чёткого государственного устройства? После того как мы решили освободиться от советского прошлого, мы ничего не создали, кроме эфемерных дымных надежд. А вектора-то нет! Нет фундамента! И нет корней - потому что их всё время выкапывают и по-новому прихорашивают».

Тем не менее, Ширвиндт не забывает, что в былое время и мы гордились нашей страной. «Все помнят кадры, когда Ирина Роднина выиграла Олимпиаду. Крупный план, у фигуристки под музыку советского гимна текут слёзы. А сейчас ни флаг, ни слова, ни музыка гимна не вызывают у спортсменов глубоких чувств, потому что они не сущест­вуют вот здесь, в серд­це, в душе. И поэтому они просто открывают рот под фоно­грамму. Для того чтобы россиянам захотелось выучить гимн, нам нужно наконец перестать переписывать историю».

О книге «Проходные дворы биографии» Ширвиндт расскажет в пресс-центре РИА «Новости» 1 апреля. Автор собирается провести нас «простым маршрутом: от самого начала, от родильного дома, до, слава Богу, пока не самого конца». Помогать восстановить в памяти весь путь Александру Анатольевичу будут его близкие друзья и коллеги: Марк Захаров, Михаил Державин, Аркадий Арканов.