Актер Жерар Депардье решил отдать принадлежащий ему старинный особняк в Париже под российский культурно-кинематографический центр, предварительно вывесив над домом флаг своей новой родины. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Избавиться от здания француз, получивший в начале года российское гражданство, намеревался еще в декабре прошлого года. Тогда местная пресса писала, что особняк начала XIX века в престижном районе Сен-Жермен-де-Пре может уйти с молотка за 50 миллионов евро.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев призвал губернаторов поумерить «желание сделать приятное известному человеку» и «аккуратнее дарить квартиры» новоиспеченному россиянину. «У нас большая очередь на жилье, граждане далеко не всегда могут воспользоваться ипотекой, и когда не самые бедные люди получают в дар квартиру, это, конечно, вызывает социальное напряжение», - сказал он на встрече с иностранными журналистами.

Ранее стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров презентовал Депардье пятикомнатные апартаменты в элитном жилом комплексе в центре Грозного. По оценкам экспертов, стоимость такой жилплощади составляет порядка 15 миллионов рублей.

В январе актер стал гражданином России, получив паспорт из рук президента Владимира Путина. Уехать из Франции Депардье решил после того, как власти страны озвучили планы ввести 75-процентный «налог для богатых». Тем не менее постоянно проживать россиянин планирует в Бельгии из-за близости к покинутой родине.